講習紹介

一般社団法人日本うさぎ羊毛フェルト協会ベーシック講座

羊毛フェルトで、リアルかわいいうさぎさんを作るお教室です。あなたの大切なうさぎさんの毛と変わらぬ想いも一緒につめて、愛情込めて製作していきます。もちろん、うさぎを飼っていない方も、うさぎさん好きなら大丈夫。お裁縫が苦手な方でも安心して楽しめます。
スモールステップで簡単、小さな作品から、難しく、大きな作品を作れるようになる、オリジナルカリキュラムです。
全コース1レッスンたっぷり3時間で6,000円です。空いている枠に1か月6レッスンまでご予約可能。事前にお振込みをお願いしています。

初級コースへ進まれる場合、入会金 5,000円を納めていただきます。

レッスンのお支払方法は、1レッスン毎事前振り込みか、お得な一括払いもあります。スクロールしていただくと下の方に料金表、レッスンタイムスケジュールがあります。

体験レッスン

【1Lesson 3時間6,500円(材料費込)】
A. 香箱座りのブローチ
B.シエスタブローチ

【2レッスンで完成できる作品→2レッスン6時間、料金12,500円(材料費込)】
C.うちの子羊毛刺繍カルトナージュフレーム

【初級】5作品、8Lesson
講習料48,000円

Lesson 1~2. 植毛羊毛刺繍のカルトナージュフレーム(材料費1,500円)
Lesson 3. お昼寝うさぎ(材料費2,000円)
Lesson 4. 植毛ブローチ(材料費2,000円)
Lesson 5~6. リラックスうさぎ(材料費2,000円)
Lesson 7~8. Sサイズうたっちポーズ(材料費2,500円)

【中級】
回数:12レッスン以上
作品数:7作品
受講料:72,000円~
材料費:17,500円

(各自ホームワークの進度により変わります。)材料費17,500円

★必須3作品
1. 香箱座り・立体(材料費2,500円)2Lesson
2. Sサイズ(材料費3,000円)2~3Lesson
3. Mサイズ(材料費4,000円)2~3Lesson

★以下から4作品選択(同じ作品は2つまで)
4. スマホケース(材料費2,000円)1Lesson
5. キッチンうさぎ(材料費2,000円)1~2Lesson
6. ワンピースうさぎ(材料費2,000円)1~2Lesson
7. ベビーうさぎ(材料費2,000円)1~2Lesson
8. お着物うさぎ(材料費2,000円)1~2Lesson
9. モモンガ(材料費2,000円)1~2Lesson
10. 鳥(すずめ、カワセミ、インコなど)(材料費2,000円)1Lesson
11. 植毛ふくろう(材料費2,000円) 2Lesson

【上級】
回数:12レッスン以上
(各自ホームワークの進度により変わります。)
作品数:7作品
受講料:72,000円~
材料費:21,000円~

★必須3作品
1.Sサイズ(材料費3,000円)2~3Lesson
2.Mサイズ(材料費4,000円)2~3Lesson
3.Lサイズ(材料費5,000円)3~4Lesson

★以下から4作品選択(同じ作品は2つまで)
1.全身ブローチ(材料費2,000円)1Lesson
2.3D刺繍額オーナメント(材料費2,000円)1~2Lesson
3.水フェルトのキーケース(材料費2,000円)1~2Lesson
4.フェイクファーバッグチャーム(材料費3,000円)1Lesson
中級作品から2つ迄選択可能

※上級修了後、認定作家コース、認定講師コースもあります。
内容はお問合せください。
※販売許可は認定作家コース修了後となります。(別途規約、年会費1万円あり)

割引とスケジュールついて

レッスンのお支い方法は、1レッスン毎の事前振り込みか、お得な一括払いもあります。ご予約後、ご相談くださいませ。

【一括払いの割引】

★初級一括払いの場合
48,000円→46,000円

★体験一回で完成の作品(香箱ブローチ、シエスタブローチがお済の方)次の作品は、初級1作品目へ進みます。

(※レッスン料一括振り込み、材料は都度払いの場合)48,000円→46,000円

(※レッスン料+材料費一括払いの場合)
割引き一括レッスン料+初級材料費
46,000円+10,000円=56,000円


★体験2回で完成の作品(カルトナージュフレーム)がお済の方

(※レッスン料一括振り込み、材料は都度払いの場合)36,000円→35,000円

(※レッスン料+材料費一括払いの場合)
割引き一括レッスン料+カルトナージュフレーム材料費を引いた初級材料費
35,000円+8,500円=43,500円


★初級~上級一括の場合 178,000円
(通常32レッスン×6,000円=192,000円から14,000円引き)
※32レッスン以上になった場合は追加レッスン料をお支払いいただいてレッスンを受講していただけます。

材料費は上級で選ぶ作品によって変わってきますので、お振込み前にご相談ください。
(通常48,500円)

★中級一括払いの場合
72,000円→69,000円
(材料費17,500円)

★上級一括払いの場合
72,000円→69,000円
(材料費は上級で選ぶ作品によって変わってきますので、お振込み前にご相談ください。
(通常21,000円)

【レッスンのタイムスケジュール】
★午前レッスン
入室時間9:45~
レッスン10:00~13:00
ティータイム及び片付け15分
退出時間13:30
(講師休憩15分)
★午後レッスン
入室時間13:45~
レッスン14:00~17:00
ティータイム及び片付け15分
午後退出17:30